STRAßEBAHNMOUNTAINBIKE - CROSS COUNTRYMOUNTAINBIKE - DOWNHILLMOUNTAINBIKE - TRIALBMX - RACEBMX - FREESTYLEQUERFELDEINHALLENRADSPORT - KUNSTRADHALLENRADSPORT - RADBALLBREITENSPORT

BDR-Kaderlisten Straßenrennsport

Stand: April 2018


Männer U23

Kader Name Vorname Jahrgang Verein/Team
PK Haller Patrick 1997 Heizomat rad-net.de
PK Hollmann Juri 1999 Heizomat rad-net.de
PK Tschernoster Jan 1996 Heizomat rad-net.de
NK1 Adamietz Johannes 1998 Triol Cycling Team
NK1 Grosser Aaron 1996 Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
NK1 Heinschke Leon 1999 Development Team Sunweb
NK1 Henn Luca 1997 Team Lotto-Kern Haus
NK1 Kanter Max 1997 Development Team Sunweb
NK1 Koch Christian 1996 LKT team Brandenburg
NK1 Märkl Niklas 1999 Development Team Sunweb
NK1 Nolde Tobias 1998 Heizomat rad-net.de
NK1 Porzner Manuel 1996 Tirol Cycling Team
NK1 Reutter Sven 1996 Heizomat rad-net.de
NK1 Rutsch Jonas 1998 Team Lotto-Kern Haus
NK1 Schinnagel Johannes 1995 Triol Cycling Team
NK1 Stork Florian 1997 Development Team Sunweb
NK1 Zimmermann Georg 1997 Tirol Cycling Team

Frauen - Ausdauer

Kader Name Vorname Jahrgang Verein/Team
OK Becker Charlotte 1983 HItec Products
OK Brauße Franziska 1998 RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
OK Brennauer Lisa 1988 Wiggle High5
OK Stock Gudrun 1995 RC Die Schwalben 1894 München e.V.
PK Kasper Romiy 1988 Ale Cipolini
PK Klein Lisa 1996 Team Canion-Sram Racing
PK Knauer Anna 1995 RC Germania 1894 Weißenburg e.V.
PK Koppenburg clara 1995 Cervélo Bigla Pro Cycling Team
PK Kröger Mieke 1993 Team Virtu Cycling
PK Lippert Liane 1998 Team Sunweb Women
PK Paller Tatjana 1995 RSV Unna 1968 e.V.
PK Riffel Christa 1998 Team Canyon-Sram Racing
PK Süßemilch Laura 1997 RSC 1962 Biberach e.V.
PK Worrack Trixi 1981 Team Canyon-Sram Racing
NK1 Dietrich Jaqueline 1996 RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
NK1 Ebert Michaela 1997 SC DHfK Leipzig e.V.
NK1 Rodiek Wiebke 1996 RC Blau-Gelb 1927 Langenhagen e.V.
NK1 Steffen Hannah 1999 RSV Speiche e.V. - Leipzig
NK1 Teutenberg Lea Lin 1999 WNT-ROTOR Pro Cycling
NK1 Wolfram Vanessa 1999 RSC Turbine Erfurt e.V.
EK Küllmer Lisa 1993 RSC Cottbus e.V.
EK Lechner Corinna 1994 BTC City Ljubiliana

Junoren - Ausdauer

Kader Name Vorname Jahrgang Verein/Team
NK1 Ballerstedt Maruice 2001 SC Berlin e.V.
NK1 Benz Pirmin 2000 RSG offenburg-Fessenbach e.V.
NK1 Brescher Leon Eduard 2001 RSC Linden
NK1 Buck-Gramcko Tobias 2001 Tuspo Weende e.V. Göttingen
NK1 Dik Calvin 2000 rSV Werner otto Berlin
NK1 Engelhardt Felix 2000 RSC Kempten E.V.
NK1 Gerhmann Max 2000 RSC Turbeine Erfurt
NK1 Geßner Jakob 2000 RSC Turbeine Erfurt
NK1 Heiduk Kim Alexander 2000 RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
NK1 Heinrich Nicolas 2001 ESV Lok Zwickau
NK1 Heßmann Michel 2001 RSV Unna
NK1 Lindner Tom 2001 RSV Remse Radsport
NK1 Mayrhofer Marius 2000 RSC Linden e.V.
NK1 Oelke Tim 2001 RSV B-W 1983 Meinigen
NK1 Peter Jannis 2000 SSV Gera 1990
NK1 Rohde Luca 2001 RSC Turbine Erfurt E.v.
NK1 Uhlig Henri 2001 RSC Kelhiem
NK1 Vater Erik 2000 RSC Cottbus e.V.
NK1 Weispfennig Nils 2000 RSV Edelweiß Oberhasen e.V.
NK1 Wilksch Hannes 2001 RC Luckau e.V.

Juniorinnen - Ausdauer

Kader Name Vorname Jahrgang Verein/Team
NK1 Bauernfeind Ricarda 2000 RSG Ansbach e.V.
NK1 Germann Mareike 2000 RV 1906 Bann e.V.
NK1 Hechler* Katharina 2000 RSV Edelweiß Oberhausen e.V.
NK1 Klimsa Paulina 2000 RC Die Schwalben 1894 München e.V.
NK1 Ludwig Hannah 2000 RSC Stahlross Wittlich 1980 e.V.
NK1 Reißner Lena-Charlotte 2000 SSV 1990 Gera e.V.
NK1 Schoppe Olivia 2001 RSV AC Lepzig e.V.
NK1 Smekal Finja 2001 Pulheimer SC 1924/57 e.V.
NK1 Stern Frederike 2001 RV Elxleben e.V.
NK1 Zdun Ann-Helene 2001 RSV Osterweddingen

Jugend männlich - Ausdauer

Kader Name Vorname Jahrgang Verein/Team
Jugend Boos Benjamin 2003 RSV Schwalbe Ellmendingen
Jugend Brenner Marco 2002 RSG Ansbach e.V.
Jugend Decker Enzo 2003 TV Birkenfeld - Radsport
Jugend Drescher Laurin 2002 ESV Lok Zwickau
Jugend Dreßler Luca 2002 RC Die Schwalben 1894 München e.V.
Jugend Duckert Roman 2002 Frankfurter RC 90 e.V.
Jugend Kärsten Moritz 2003 RSV Osterweddingen
Jugend Metz Benet 2003 RG Hamburg v. 1893 e.V.
Jugend Naldi Plinius 2002 RSV Schwalbe Ellmendingen
Jugend Schrag Daniel 2003 RSG Ansbach e.V.
Jugend Strasser Philip 2003 RSV Schwalbe Ellmendingen
Jugend Teuenberg Tim Torn 2002 FC Lexxi Speedbike e.V.

Jugend weiblich - Ausdauer

Kader Name Vorname Jahrgang Verein/Team
Jugend Buch Hannah 2002 Tuspo 1895 Weede
Jugend Dopjans Hanna 2002 RSV Irschenberg
Jugend Fuchs Carolina 2003 RSV Irschenberg
Jugend Haberecht Gina 2002 1. RSC Straußberg im KSC e.V.
Jugend Mäder Thalea 2002 RSC Turbine Erfurt e.V.
Jugend Mayrhofer Lucy 2002 RV Radlerlust Gomaringen-Hinterweiler e.V.
Jugend Peiker Paulina 2002 RSV Irschenberg
Jugend Riedmann Linda 2003 RV Concordia 1962 e.V. Karbach
Jugend Teschke Ina Marie 2002 RV Edelweiß Merdingen
Jugend Waldhoff Lea 2002 RSG 1847 Leutkirch